Трещины на зубах: причины появления и методы лечения

Опубликовано: 16.05.2023
Обновлено: 18.05.2023

Одна из частых причин обращения в стоматологию – трещины на зубах. Даже у пациентов 20–25 лет в среднем обнаруживают 2–4 зубные единицы с дефектами. В 30 лет их количество увеличивается почти в 3 раза. У возрастных людей повреждения диагностируют в 98% случаев. Для сохранения эстетики улыбки важно исключить провоцирующие причины и подобрать грамотное лечение возникшей проблемы.

Патогенез

Твердую ткань, которая служит для защиты анатомической коронки, дентина и пульпы, называют эмалью. Ее высокая прочность объясняется 95% содержанием минералов. Остальные 5% между собой делят органические вещества и вода. На жевательных молярах толщина эмали достигает 3,5 мм. В области контакта (проксимальных участках) покрытие тоньше почти в два раза.

Патологический процесс развивается последовательно и начинается с мелкой трещинки – чаще на нижней челюсти из-за высоких жевательных нагрузок. Со временем она разрастается до паутинки и покрывает всю поверхность. Сетки трещин обнаруживают у каждого второго пациента. Они видны только под ярким светом на сухой эмали под микроскопом.

При глубоком повреждении страдают соединительные рыхлые ткани. Из-за пищевых красителей они темнеют, что существенно портит улыбку. Под старой пломбой обычно появляется трещина с локализацией по центру. Если глубокая бороздка пролегает рядом с десной, в перспективе формируется пародонтальный карман. Бактериальный налет, остатки еды проникают в костную ткань, что провоцирует кариесогенные очаги. Иногда процесс опускается в поддесневую часть. В результате при сильной механической нагрузке происходит перелом. Такая проблема сопровождается воспалением и острой болью.

Виды фрактур

Триггером для появления дефектов разных размеров служит поврежденный верхний слой эмали. Локальные линейные трещины появляются после прикладывания силы при надкусывании или разгрызании скорлупы. Множественные – наблюдаются на эмали курильщиков, людей, постоянно использующих абразивные пасты, или пациентов с нарушением минерального обмена и неправильным прикусом. В зависимости от осевого давления, которое действует на зуб, выделяют разные виды повреждений.

Вертикальные

Неглубокие трещины на передних зубах возникают со щечной и язычной сторон. Они проходят от верхушки до середины и остаются малозаметными. Глубокие – чаще рассекают по длине внешние поверхности верхних премоляров и нижних моляров. Обычно проникают в костные ткани и затрагивают корневые каналы. При нагрузке, давлении на стенки или при эндодонтическом лечении нередко случается перелом таких зубных единиц.

Горизонтальные

Множественные образования с локализаций ближе к десне считают самыми опасными. Под нагрузкой поврежденные коронки быстро раскалываются и ломаются. Чем ниже скол, тем хуже прогноз лечения.

Наклонные

Тонкие линии рассекают депульпированные и интактные зубы под углом. Они повреждают пульпу, повышают риск скола. После удаления поврежденного участка и эндодонтического лечения каналов недостающую часть наращивают или укрепляют ортопедическими конструкциями.

Внутренние

Такие дефекты видны только на рентгеновском снимке. Проблема сопровождается воспалением нервно-сосудистого пучка, структурными повреждениями костной ткани. Премоляры и моляры с поврежденными корнями становится подвижными, под нагрузкой смещаются и ломаются.

Оскольчатые

Такие трещины в виде паутинки по длине сопровождаются множественными разломами корня, пересекающимися друг с другом. Поврежденный резец/премоляр подлежат удалению и имплантации в дальнейшем.

Почему возникают дефекты

Эмаль устойчива к истиранию, нагрузкам, внешним раздражителям. Однако с возрастом эта ткань теряет кальций, фосфор, подвергается травмам, эрозии с появлением темных пятен. Нельзя исключать воздействие стрессового фактора и нарушения прикуса. По этим причинам развиваются воспалительные заболевания, некроз тканей с множественными повреждениями кристаллической структуры. Существуют и другие причины образования фрактур:

  • Механические. К ним относят привычку грызть шариковые ручки, семечки, открывать крышки бутылок зубами.
  • Химические. Разрушительно воздействуют на эмаль кислота, сахар, газированные напитки, частое отбеливание.
  • Температурные. Мелкая паутинка трещин появляется после запивания горячей пищи холодной водой, алкоголем со льдом.
  • Физические. Зубные пасты с индексом RDA 80–100 бесследно убирают бактериальный налет, но повреждают защитный слой.
  • Физиологические. Режущий край зуба может истираться из-за неправильного прикуса, бруксизма. Глубокие разнонаправленные фиссуры также снижают прочность жевательных поверхностей, провоцируют мелкие расколы.
  • Несбалансированный рацион. Дефицит кальция и фосфора приводит к деминерализации, просвечиванию дентина и желтому оттенку зубов.
  • Продолжительная терапия. Формулы многих лекарств нарушают кислотно-щелочного баланс слюны, что влияет на минеральный обмен.

Появлению вертикальной трещинки способствует грубое препарирование твердой ткани, удаление толстого слоя дентина. Такую манипуляцию стоматолог-терапевт выполняет перед пломбированием, установкой коронок, виниров. Целостность зубов также нарушает некорректный диаметр корневой вкладки, создающий избыточное давление. Ослабляют стенки парапульпарные штифты при установке в каналы для армирования пломбы.

После удаления пульпы, питающей корни, зуб остро реагирует на внешние факторы. Удары, пережевывание твердой пищи, абразивная чистка пастой провоцируют глубокие расколы и мелкие трещины. Переломами и трещинами зубов заканчиваются падения, удары в челюсть, микротравмы, полученные на занятиях единоборством или боксом.

Симптомы разрушения эмали и появления фрактур

Мелкие дефекты эмали обычно незаметны и не вызывают неприятных ощущений. Чаще их обнаруживают стоматолог-терапевт или гигиенист во время профилактического осмотра, при лечении кариозной полости или на диагностическом снимке. Зато глубокие бороздки отчетливо видны в зоне улыбки. Эмаль становится прозрачной и просвечивает желтовый дентин.
Проблему идентифицируют и по другим признакам, как:

  • реакция на температурные и другие раздражители;
  • точечный дискомфорт при смыкании челюстей;
  • секундная боль при жевании или надкусывании под углом;
  • подвижность коронки (при наличии перелома).

Если в патологический процесс вовлекается нерв, появляется боль разного характера. Зато бессимптомные пульпиты на ранней стадии самостоятельно определить сложно. Глубокие расщелинки можно нащупать только языком. Если кончиком провести по поверхности, локально ощущается неровность эмали. Поводом для обращения к специалисту служит не только изменение цвета, но и дискомфорт при жевании.

Осложнения трещин

Многие ошибочно считают фрактуры косметическим дефектом и не задумываются о последствиях до появления необратимых изменений. Вертикальные и косые бороздки, расколы не только повреждают костные и мягкие ткани, но провоцируют:

  • кариес, гингивит;
  • кровоточивость;
  • пульпит, свищи, отеки;
  • периодонтит с образованием узких и глубоких карманов;
  • рыхлость пародонта;
  • отмирание нервно-сосудистого пучка;
  • расшатывание и потерю зуба.

Особенно опасными считаются поддесневые трещины. Они становятся причиной, нагноений, абсцесса мягких тканей, возникновения флегмоны. Инфекционное воспаление в подкожной жировой клетчатке провоцируют стрептококки, стафилококки, другие патогенные микроорганизмы, проникающие через слизистую. При воспалении остеокласты – клетки костной ткани разрушают дентин, это приводит к резорбции корня. Развитие гнойно-воспалительных процессов часто заканчивается удалением зуба и установкой импланта для дальнейшего протезирования.

Что делать, если после падения появилась трещина

Для сохранения корня и восстановления зубной коронки нужно сразу записаться к стоматологу. До назначения лечения не нужно:

  • касаться кончиком языка поврежденного места;
  • жевать;
  • широко открывать рот;
  • плотно смыкать челюсти.

Каждый час для уничтожения болезнетворных микробов необходимо полоскать рот антисептиком или противовоспалительными травами. Что делать с трещиной на зубе дальше, стоматолог-терапевт расскажет после обследования.

Дефекты у детей

Чаще всего трещинки на зубах возникают из-за недостаточного усвоения кальция, неконтролируемого употребления сладостей, гипоплазии. При необходимости врач:

  • шлифует жевательные бугорки;
  • выполняет фторирование;
  • реставрирует сколы фотокомпозитом;
  • проводит эндодонтическое лечение и пломбирование.

Выбор метода зависит от степени повреждения верхнего слоя. Если вовремя не оказать ребенку профессиональную помощь, трещинки станут причиной появления гингивита, кариеса, пульпита.

Диагностика патологии

Трещины на эмали зубов диагностируют разными методами: с помощью окрашивания или инструментальной диагностики и осмотра. Прежде всего стоматолог визуально проверяет на целостность лингвальные, вестибулярные, оральные, апроксимальные поверхности. Для этого специалист осматривает зубные ряды, высушивает их стоматологическим пустером, затем исследует под лампой.

Для визуализации скрытых проблем эффективна трансиллюминация со сквозным просвечиванием костной ткани синим или оранжевым потоком. Этот метод выявляет даже мелкие образования.Также в своей практике стоматологи используют дентальный микроскоп с многократным увеличением.

В ряде случаев пациентам назначают компьютерную томографию. Технология КТ помогает увидеть зуб в трехмерной проекции, оценить состояние твердых и мягких тканей.

Лечение трещин

Как убрать трещину на зубе, восстановить скол угла или режущего края врач расскажет после осмотра. Способ лечения зависит от локализации, глубины линейных образований, степени повреждения. Если раскол проходит по диагонали, шатающийся кусочек убирают и наращивают композитом. Если фрактура заканчивается у десны, но сохранена стабильность корня, верхушку укрепляют коронками. Трещина от бугорка жевательной поверхности до поддесневой части требует комплексного лечения. Оно заключается в следующем:

Для реставрации врач может использовать сразу несколько методов. Стратегия зависит от конкретной ситуации, финансовых возможностей пациента и ожидаемого результата.

Реминерализация

Поскольку из-за отсутствия живых клеточных структур естественной регенерации тонкого верхнего слоя не происходит, для укрепления эмали проводят естественную реминерализацию.

Прежде всего врач-гигиенист выполняет профессиональную чистку для снятия зубного налета и камня с патогенной микрофлорой.

Искусственная минерализация предполагает покрытие вестибулярной и лингвальной поверхностей зубов лаком, образующим фтораппатитные соединения. Они трансформируют кристаллическую структуру твердой ткани, защищают ее от вымывания минералов. Процедуру проводят два раза в год.

Постепенно снижается чувствительность зубов, возвращается белый цвет и гладкость. При тенденции к увеличению трещины используют шинирование. Стабилизация треснутой коронки ортопедической шиной защищает зуб от полного раскола. Для удаления поверхностной паутинки достаточно полировки пастами с абразивными компонентами. После выравнивания пациенту назначают профилактический курс реминерализации (фторирования).

Реставрация

Распространение получила художественная реставрации передних зубов композиционными материалами, обладающими безупречными оптическими и физико- химическими свойствами. С их помощью врач корректирует размер и форму коронок. В практике используют разные способы. Этапы восстановления:

  1. выбор оттенка фотополимерного материала;
  2. зачистка острых краев;
  3. изоляция места от слюны коффердамом;
  4. протравливание кислотосодержащим составом;
  5. послойное нанесение композита для моделирования формы;
  6. шлифовка лицевой стороны для блеска полировочной пастой и дисками.

Отреставрированная верхушка сломанного зуба восстанавливает анатомическую целостность ряда, жевательную функцию, защищает дентин от микробов.

Установка штифтов

Горизонтальная бороздка на границе десны или трещина на корне зуба увеличивают риск его перелома. Для укрепления используют ортопедические конструкции. Если единица разрушен более чем на 60%, необходимо протезирование на стекловолоконном штифте.
Процесс лечения включает:

  • ●препарирование твердых тканей;
  • ●расширение корневого канала и эндодонтическое лечение;
  • ●установку культи;
  • ●наращивание формы композитом.

Пломбирование

Глубокие фрактуры запечатывают прямым пломбированием с помощью материалов с хорошей пластичностью, прозрачностью и цветостабильностью. Такой способ также подходит для коррекции укороченного десневого края, закрытия шейки корня и фиссур. Для восстановления фронтальной зоны чаще используют светоотверждаемые пломбы.

Коронки

Это классический метод восстановления жевательной и эстетической функций после травм, когда не нельзя обойтись реставрацией. Коронки укрепляют верхушки зубов, восстанавливают форму, препятствуют дальнейшему разрушению эмали. Такой метод часто используют при гипоплазии, изменении оттенка эмали после некроза пульпы, повышенной истираемости и сильном разрушении зубов.

Ортопедические изделия подходят для одиночных реставраций, мостовидных конструкций, установки на имплант. Для реставрации фронтальной части зубного ряда предпочтительны керамика и диоксид циркония с безупречными оптическими характеристиками.

Микропротезирование

Для маскировки мелких сколов, пигментации, коррекции формы, выравнивая режущего край в зоне улыбки также используют виниры из керамики и люминиры. Ортопеды предлагают изделия толщиной 0,4–0,6 мм из разных материалов. Фарфоровые и стеклокерамические по сравнению с диоксид-циркониевыми более хрупкие, но после сцепление с твердыми тканями приобретают нужную прочность, служат не менее 15 лет. Схема установки виниров заключается в следующем:

  1. препарирование фронтальной поверхности по толщине пластинки;
  2. шлифовка поверхности;
  3. снятие силиконового оттиска;
  4. изготовление восковой модели;
  5. фиксирование винира стоматологическим клеем.

Профилактика трещин

Для сохранения здоровья зубов прежде всего нужно исключить провоцирующие факторы, не допускать грубых механических воздействий на челюсть, скорректировать рацион в пользу белковой пищи.

Важно следить за состоянием здоровья и минеральным обменом в организме. Два раза в год необходимо проходить профилактические осмотры у терапевта и ортодонта. Лечение трещин на раннем этапе позволит обойтись без протезирования.
Если вы заметили трещины на своих зубах, то обязательно запишитесь на консультацию врача в нашу стоматологию AVS clinic. Специалист оценит степень повреждения зубов и поможет подобрать наиболее эффективный способ лечения!

Категория: 
Автор статьи
Стоматолог-терапевт, реставратор, эндодонтист

Закажите консультацию

Если у вас появился вопрос, заполните форму обратной связи, администратор клиники свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отзывы

 ПРИНЦИПЫ

Знать и ценить пациентов - наша прямая обязанность. Мы готовы решать любые стоматологические проблемы с максимальным терпением и уважением к личности пациента и его потребностям. В AVS clinic Вам будет предложен индивидуальный вариант лечения, гигиены и последующего ухода за зубами.

 

 ЦЕНЫ

В стоматологии работает единый принцип «честных цен». Мы выстроили абсолютно прозрачную систему финансовых отношений с нашими пациентами. 

 

 ГАРАНТИИ

Безопасность лечения гарантирована Европейскими стандартами стерилизации. Все наши врачи - стоматологи высшей квалификации, и используют только самые современные и безопасные для вашего здоровья материалы и методики. В клинике действует система фильтрации и ионизации воздуха.

Программа лояльности