Лечение периодонтита: особенности, методы и этапы

Опубликовано: 01.12.2022
Обновлено: 23.05.2023

Достаточно распространенным заболеванием полости рта является периодонтит. Это скрытый процесс воспаления корня зуба, который может привести к ряду серьезных осложнений. На ранних стадиях диагностировать такую патологию можно только при помощи рентгенологического снимка. Однако чаще всего такая болезнь сопровождается воспалением десен, сильными болями и другими неприятными ощущениями. Лечение периодонтита может быть достаточно длительным, проводится при помощи терапевтических и хирургических методик. Разберемся, какие способы могут применяться и какие показания они имеют.

Почему возникает периодонтит

Такая патология характеризуется воспаление оболочек корня зуба и рядом расположенных тканей. Чаще всего возникает заболевание из-за распространения инфекции со стороны корневого канала. Примерно в 90% случаев периодонтит является одним из осложнений кариеса (лечение которого не было выполнено вовремя). Кариес, если его не лечить, приводит к постепенному разрушению зуба, в результате чего процесс затрагивает пульпу. После этого есть риск развития воспаления в корневой части.

Другие причины патологии встречаются гораздо реже. Обычно речь идет о воздействии следующих факторов:

  • Некачественное лечение кариеса или пульпита.
  • Челюстно-лицевые травмы.
  • Длительный прием некоторых лекарственных препаратов и т. д.

Различают периодонтит инфекционного и неинфекционного характера. В первом случае воспалительный процесс возникает в результате деятельности микроорганизмов. Они проникают в периодонт через корневой канал. Неинфекционные патологии связаны с травматическими повреждениями тканей. В том числе, к такому состоянию может привести травматичная экстирпация (удаление) пульпы.

При периодонтите происходит поражение связки, которая удерживает зуб. Этим объясняется подвижность зубной единицы и болезненность при прикосновении. Возникающий воспалительный процесс иногда приводит к увеличению регионарных лимфатических узлов. Иногда патология протекает бессимптомно – в этом случае образуется гранулема, которая представляет собой «мешочек» на верхушке корня зуба. В других случаях есть риск возникновения кисты, которая может приводить к постоянным рецидивам заболевания. Развивается периодонтит достаточно быстро, поэтому лечение необходимо начинать еще при появлении первых признаков патологии.

Симптомы периодонтита

Можно выделить ряд общих симптомов, которые характерны для различных форм заболевания. Это:

  • Неприятный гнилостный запах изо рта.
  • Кровоточивость десен (чаще всего возникает во время чистки зубов).
  • Болезненные ощущения во время пережевывания пищи.
  • Ощущения, что зуб «вырос» или увеличился в размерах.

Клиническая картина для каждой формы периодонтита будет немного различаться, поэтому окончательно диагностировать разновидность может только стоматолог.

Виды заболевания

Различают две основные формы заболевания – острую и хроническую. Острый периодонтит отличается серозным или гнойным характером. Как правило, для такой формы характерна ярко выраженная клиническая картина. Хронический периодонтит делится на три вида:

  • Фиброзный. Для него характерно изменение цвета зуба, при этом могут полностью отсутствовать болезненные ощущения. Зачастую патология не проявляется даже при полном отмирании нерва. Поэтому диагностировать фиброзную форму можно только во время рентгенологической диагностики.
  • Гранулирующий. Присутствует слабая боль в зубе, распирающие ощущения в десне, отечность и покраснение. При нажатии на десну появляется сильная пульсирующая боль.
  • Гранулематозный. В редких случаях появляется отечность и покраснение десны. Но чаще всего такая форма не имеет выраженной клинической картины. Патологическая ткань в этом случае переходит в гранулемы, что может быть достаточно опасным. Также выделяют несколько форм болезни в зависимости от локализации:
  • Апикальный периодонтит характеризуется очагом воспаления у верхушки корня.
  • Маргинальный – связан с воспалением в круговой связке зубов.

Обострение и осложнения

Любую из форм заболевания нужно лечить, даже если отсутствуют выраженные симптомы. Хронический периодонтит всегда может перейти в острую стадию. Кроме этого, такая патология нередко приводит к развитию целого ряда опасных осложнений:

  • Абсцесс. При его появлении возле корня образуется гнойный очаг. Он постоянно увеличивается в размерах, что причиняет сильный дискомфорт.
  • Свищ. В десне появляется небольшое отверстие, которое является каналом для естественного дренажа скопившегося гноя. Однако воспалительный процесс активно продолжается, поэтому гной выделяется постоянно.
  • Флегмона. При таком осложнении абсцесс поражает мягкие ткани, в том числе, лица и шеи. У пациента даже могут появиться отек языка и выраженная асимметрия лица.
  • Остеомиелит. Происходит деструкция костных тканей. Инфекция поражает челюсть и может привести к ее полному разрушению.
  • Потеря зуба. Прогрессирование инфекции приводит к атрофии костной ткани. В результате этого может произойти выпадение зуба. В тяжелых случаях есть риск полной адентии (то есть выпадения всех зубов).
  • Сепсис. При таком осложнении гной попадает в кровь, происходит ее заражение. Это может привести к поражению различных органов и систем организма.

Выбор методики лечения

Перед началом лечения в нашей клинике обязательно проводится диагностика периодонтита. Выполняется панорамный снимок зубов, позволяющий выявить воспалительный процесс и его локализацию. Также проводится визуальный осмотр полости рта, для того чтобы понять, в каком состоянии находится поврежденный зуб и десна. В зависимости от результатов диагностики врач подбирает один из способов лечения – консервативный или хирургический. В большинстве случаев предпочтение отдается консервативным методам: они показаны как при острых, так и при хронических формах заболевания, могут использоваться при наличии гранулем и кист, обширном воспалительном процессе.

периодонтит

Однако иногда требуется хирургическое лечение. Показаниями для него является следующее:

  • Непроходимость каналов зуба.
  • Наличие культевой вкладки или штифта.
  • Обширная область поражения (затронуто свыше 10 мм тканей).
  • Перфорация полости зуба.
  • Множественные околокорневые кисты.
  • Неэффективность консервативных методик.

Консервативное лечение

Терапия заболевания проводится в несколько этапов и требует не менее 2–3 визитов к стоматологу. Постоянную пломбу не ставят до полного снятия воспаления. Именно поэтому лечение периодонтита за одно посещение невозможно. При выборе консервативной методики учитывается стадия заболевания (острая, хроническая, хроническая в период обострения), а также индивидуальные особенности пациента. Чаще всего лечение проходит в следующей последовательности:

  1. Подготовка к процедуре, использование местной анестезии.
  2. Высверливание тканей для доступа к каналам (удаление нерва или снятие старой пломбы).
  3. Расширение каналов, их антисептическая обработка.
  4. Наложение лекарственных препаратов.
  5. Установка временной пломбы.

На следующем приеме (обычно через 2–3 недели) врач снимает временную пломбу, проводит антисептическую обработку каналов. Этот процесс может повторяться неоднократно – до тех пор, пока очаг воспаления не будет полностью устранен. Если еще наблюдается воспаление, то врач ставит новую временную пломбу. Все лечебные процедуры снова повторяются на следующем приеме.

Перед установкой постоянной пломбы обязательно выполняются контрольные снимки зубов, чтобы подтвердить, что воспаление в периодонте полностью устранено. Далее проводится пломбировка каналов. Для восстановления формы коронки применяются современные светоотверждаемые материалы.

Дополнительно пациенту может назначаться антибактериальная и противовоспалительная терапия, а также полоскания полости рта специальными обеззараживающими растворами. Процесс лечения периодонтита зуба может затянуться на 2–3 месяца.

Хирургическое лечение

Если консервативная терапия не дает результатов, то потребуется провести оперативное лечение. К хирургическим процедурам относят следующее:

  • Удаление (резекция) части корня зуба.
  • Удаление кисты.
  • Удаление корня целиком.

Такие методики достаточно травматичные и не всегда приводят к положительному результату, поэтому в конце концов может потребоваться полное удаление зуба.

Лечение периодонтита со свищем

Частым осложнением патологии (преимущественно гранулирующей) является одонтогенный свищ. Это небольшое отверстие в слизистой оболочке, которое появляется из-за разрастания грануляций и разрушения тканей около зуба. В запущенных случаях свищ появляется не только в десне, но даже на коже (например, на щеке). Через это отверстие выделяется гнойное содержимое, что, с одной стороны, несколько облегчает течение заболевания. С другой, это может быть опасным и стать причиной адентии.

Лечение в этом случае направлено на устранение причины свища – то есть лечение воспалительного процесса в тканях периодонта. Проводится терапия по стандартной схеме, включающей механическую обработку каналов и их последующее обеззараживание. Благодаря этому спустя время свищ исчезает, а ткани приходят в нормальное состояние.

Лечение хронических форм

При фиброзном и гранулирующем периодонтите терапия нередко проводится консервативными методиками. Иногда требуется резекция верхней части корня. Выбор тактики лечения при гранулематозной форме зависит от размеров гранулем, которые появились в области воспаления. При хорошей проходимости каналов и небольших размерах новообразований можно использовать консервативную методику. В иных случаях потребуется хирургическое лечение, которое чаще всего заключается в резекции верхушки корня. Если же для успешного устранения патологии нужно удалить более 2/3 верхушечной части корня, то может быть принято решение о полном удалении зуба.

Лечение в домашних условиях

Частый вопрос пациентов связан с тем, можно ли лечить такое заболевание самостоятельно. К сожалению, это невозможно. Никакие полоскания и обеззараживающие растворы без обработки каналов не помогут устранить воспалительный процесс корня. Может наблюдаться лишь кратковременное улучшение ситуации: пациент отмечает уменьшение боли, устранение отека и покраснения десны. Это может означать, что периодонтит перешел в хроническую стадию, но никак не устранен полностью.

Советуем не заниматься самолечением и не откладывать посещение стоматолога. На ранних стадиях вылечить такое заболевание намного проще!

Стоимость процедур

Цена лечения периодонтита рассчитывается индивидуально, так как зависит от многих факторов. Учитывается:

  • Форма патологии и стадия распространения воспалительного процесса.
  • Выбранный метод лечения (консервативный или хирургический).
  • Количество каналов зуба.

Иногда воспалительный процесс затрагивает небольшую область, поэтому избавиться от патологии удается уже после первой процедуры очищения и обеззараживания каналов. В других случаях – требуется многократное повторение терапии, а иногда в конце концов необходимо удаление зуба. Именно в зависимости от этого и будет меняться цена услуги. Подробнее о лечении периодонтита вы можете узнать на приеме у стоматологов-терапевтов нашей клиники AVS Clinic в Санкт-Петербурге.

Мы применяем консервативные и хирургические методики, позволяющие остановить воспалительный процесс и по возможности сохранить целостность зуба. Будем ждать вас на приеме – записывайтесь на сайте или по телефону!

Автор статьи
Основатель клиники AVSclinic, член Союза Художников России, автор методик эстетических реставраций, врач стоматолог-терапевт
Закажите консультацию

Если у вас появился вопрос, заполните форму обратной связи, администратор клиники свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отзывы

 ПРИНЦИПЫ

Знать и ценить пациентов - наша прямая обязанность. Мы готовы решать любые стоматологические проблемы с максимальным терпением и уважением к личности пациента и его потребностям. В AVS clinic Вам будет предложен индивидуальный вариант лечения, гигиены и последующего ухода за зубами.

 

 ЦЕНЫ

В стоматологии работает единый принцип «честных цен». Мы выстроили абсолютно прозрачную систему финансовых отношений с нашими пациентами. 

 

 ГАРАНТИИ

Безопасность лечения гарантирована Европейскими стандартами стерилизации. Все наши врачи - стоматологи высшей квалификации, и используют только самые современные и безопасные для вашего здоровья материалы и методики. В клинике действует система фильтрации и ионизации воздуха.

Программа лояльности